Когда ставят памятник на могилу?

Когда ставят памятник на могилу?

Прежде чем ставить памятник после похорон, необходимо подождать примерно год, чтобы избежать усадки грунта. Точное время, когда можно будет ставить памятник на могиле, зависит от типа грунта.

Каких-либо точных церковных канонов или народных примет в отношении точного времени, когда разрешено ставить памятник на могилу, не существует. Как правило, на свежей могиле ставят временный крест из дерева или железа, а через определенное время на его месте родственники ставят уже постоянное надгробие.

Устанавливать памятник на могилу многие советуют начинать примерно через год после похорон и это в первую очередь связано не с суеверием. Этот период необходим для того, чтобы грунт на могиле осел и утрамбовался естественным образом. Земля оседает:

  • через 6 месяцев на 60 %;
  • через 1 год на 80 %;
  • через 2-3 года на 100 %.

Для чего необходимо дождаться естественной усадки грунта? Если попробовать установить памятник на могиле раньше безопасного периода, для него необходим прочный и более дорогостоящий фундамент, иначе возможен перекос надгробия.

Состав почвы

Сроки установки памятника на могилу могут отличаться в зависимости от самого состава грунта. Для песчаных почв лучше выждать не менее года, прежде чем приступить к работам. При наличии каменистого грунта ставить комплекс на могиле можно раньше на 2-3 месяца.

Погодные условия

Лучшим временем, когда можно ставить памятник, считается период с мая по сентябрь, чтобы почва была не мерзлая и ее влажность была нормальной. Чтобы ничего не помешало монтажным работам, необходимо дождаться сухой теплой погоды, чтобы осадки не помешали заливке фундамента. Благоприятные погодные условия будут залогом того, что все работы по установке памятника можно закончить в сжатые сроки.

Камнерезная мастерская «Александрия» поможет выбрать качественный и долговечный памятник из гранита на могилу и предоставит бригаду рабочих, которые установят его на постоянное место. Наш профессионализм и многолетний опыт являются гарантией того, что скромное надгробие или роскошный мемориальный комплекс простоят многие десятилетия, сохранив свой первоначальный вид.