Как выбирать памятник на могилу?

Как выбирать памятник на могилу?

Церковь не предусматривает строгого регламента, которым нужно руководствоваться, когда выбирают памятник на могилу. Чтобы не было проблем с администрацией кладбища, выбирайте надгробие, которое соответствует размерам отведенного под захоронение участка.

Покупка памятника на могилу – ответственный шаг, так как собой он будет олицетворять все, что осталось от покойного. Чтобы даже через многие десятилетия надгробие на кладбище осталось в целости и сохранности, выбирайте из изделий, которые изготовлены из прочных и качественных материалов. Одними из таких является габбро-диабаз темного благородного цвета или карельский гранит, отличающийся богатой палитрой оттенков.

Если хотите выбрать и купить недорого памятник, можете обратиться в камнерезную мастерскую «Александрия». Мастерская занимается производством различных памятников: стандартные для одиночных надгробий или горизонтальных семейных комплексов. Когда будете выбирать форму, обращайте внимание на то, кому он предназначается:

  • изделия с крестами выбирают на могилу православных христиан;
  • для мусульман и татар есть надгробия, оформленные в соответствующем стиле;
  • если похоронена женщина, можно выбрать фигурное надгробие или с красивыми декоративными элементами;
  • для мужской могилы выбирают более строгие формы;
  • детские могилы традиционно делают более светлыми и дополняют памятник изображением скорбящей матери или ангела.

Кроме памятника можно выбрать на могилу дополнительные архитектурные элементы из гранита: оградку, скамью, столик, облицовку, вазу, скульптуру. Все они вместе будут выглядеть как единый мемориальный комплекс.